top of page

RESULTATS ET RECORDS

Retrouvez ici tous les résultats et records de nos gymnastes et athlètes :-)

RESULTATS & RECORDS: Texte

10KM DE PAYERNE
03.03.2024 - PAYERNE

Les CS de 10km sur route étant agendés au mois d'août cette année, les 10km de Payerne était la bonne occasion de tester sa forme à la sortie de l'hiver.

Parti sur des bases de 32 minutes, Louis franchit la ligne dans le bon chrono de 32'31" (PB) et termine à la 27ème place.
Benjamin (M20) réalise une bonne course, il améliore son record en terminant en 38'24", au 116ème rang.
Au total 229 participants dans la catégorie M20.

Kirlène a pris part au 5km, elle termine en 18'26" à la 1ère place.

WhatsApp Image 2024-03-07 à 13.42.26_f02ccd0d

CHAMPIONNATS SUISSES 🇨🇭 DE CROSS
02.03.2024 - MOGHEGNO, TESSIN

Pour sa première année en catégorie U23W, Sofia termine à une magnifique 3ème place 🥉 du cross long (9km) dans le temps de 37'10". Résultat très encourageant pour la suite de la saison.

Chez les U18W, Célia fait une bonne course. Elle a bouclé les 4,5km dans le temps de 20'29" et prend la 28ème place sur 39 participantes.

WhatsApp Image 2024-03-07 à 13.41.56_a448aeda

LES FOULÉES DE L'ARCOM
11.11.2023 - BASSECOURT

C'est avec impatience que les athlètes de Courroux attendaient de pouvoir fouler les pavés de l'Arcom. Organisé comme à son habitude de manière parfaite par la FSG Bassecourt, c'est par une météo froide et humide que les participants ont couru à cette 35ème édition.

 

Les chronos réalisés par les athlètes du club ont été plus que satisfaisants.

 

Voici les résultats sur le parcours de 5400m :

 

Femmes :

 

- Kirlène, 1ère en 19'48", (record du parcours)

- Sofia, 2ème en 20'14"

- Christelle, 6ème en 23'15"

- Angie, 12ème en 25'13"

- Léa, 13ème en 25'30"

 

Hommes :

 

- Louis, 1er en 17'19"

- Jonas, 5ème en 17'58"

- Benjamin, 23ème en 20'59"

- Marc, 33ème en 22'42"

- Valéry, 36ème en 26'27"

 

 

 

FINALE SUISSE GYMNASTIQUE ET DANSE

23.09.2023 - SION

Certaines gymnastes de notre société étaient de la partie. Elles s’étaient qualifiées au mois de juin dernier pour y participer.

 

Résultats :

 

  • Team Actives en 2 parties : Camille Fleury, Alessia Perret, Kirsten Queloz, Jade Chételat —> 4èmes, notes : 9.47 et 9.14

  • Team Jeunesse en 2 parties : Olive Bost, Mylène Frauchiger, Tessa Oeuvray, Louane Voillat, Lola Ribeaud —> 2èmes, notes : 9.46 et 9.39

  • Team Jeunesse avec engin : Inès Broquet, Alyssia Inguscio, Léna Azorin, Lisa Ciocchi, Solène Barthe —> 5èmes, note : 8.96

  • Olive Bost, catégorie jeunesse avec engin —> 5ème, note : 9.43

Finale suisse 1(2)
Finale suisse 5
Finale suisse 3
Finale suisse 4
Finale suisse 2

CHAMPIONNAT JURASSIEN DE GYM
INDIVIDUELLE ET A DEUX
09.09.2023 - COURROUX

Superbe journée pour nos gymnastes ainsi que pour notre société qui organisait cette édition 2023 dans nos salles à Courroux.

 

Résultats à relever : 

 

 

  • Léna Azorin : 2ème place en catégorie Gym individuelle Jeunesse jusqu’à 12 ans

 

  • Deux podiums complets pour la FSG Courroux-courcelon dans les catégories suivantes : 

            Gym à 2 Jeunesse jusqu’à 12 ans : 

            1ères : Keyla Voillat & Olivia Macquat

            2èmes : Chiara Ciocchi & Alyssia Froidevaux

            3èmes : Charlie Bost & Kelya Helbling

            

            Gym individuelle Jeunesse avec engin jusqu’à 16 ans :

            1ère : Olive Bost, 9.62

            2ème : Jade Chételat, 9.34

            3ème : Alyssia Inguscio, 9.21

 

 

  • En catégorie Gym à deux jusqu’à 16 ans :

            Tessa Oeuvray & Emma Mouttet : 1ères

            Solène Barthe & Lisa Ciocchi : 3èmes

 

  • Mylène Frauchiger (9.25) remporte la catégorie sans engin jusqu’à 16 ans, ainsi que Sofia Fleury qui a terminé en tête de la catégorie Actives avec l’excellente note de 9.64

 

 

  • En catégorie Actives à deux avec engin : Sofia Fleury & Mélissa Marti se classent à la 2ème place avec la note de 9.26

 

 

  • Les gymnastes suivantes ont obtenu une distinction dans leur catégorie respective :

            Chiara Mouttet, Tiffany Voillat, Inès Broquet & Naïa Choulat

Championnat jurassien
IMG_2325
IMG_2273
IMG_2278
IMG_2255
IMG_2259
IMG_2242
IMG_2247
51866a63-d08a-4fdf-8a91-725afb6d9ded
f7c81820-9aae-48f8-9b4a-28058993db8d
actifs

CHAMPIONNATS JURASSIENS ET NEUCHÂTELOIS
DE RELAIS ET SIMPLES
23.06 ET 25.06.2023 - DELÉMONT

Vendredi soir, lors des Championnats JU/NE de relais, Sofia, Méline, Angie et Léa se sont alignées sur le relais Olympique, elles terminent sur la 3ème marche du podium 🥉 dans le temps de 4'18"78.

Dimanche, aux Championnats JU/NE simples, les athlètes de Courroux se sont alignés sur différentes distances:

Kirlène (Femmes) remporte le titre de Championne JU 🥇 sur 800m (2'25"99) et sur 3000m 🥇 (10'13"00).

Sofia (U20W) remporte le titre sur 3000m 🥇 (10'37"45).

Méline (U18W) termine à la 3ème place 🥉 du 400m dans le temps de 69"35.

Léa (U18W), pour son premier 800m finit à la 4ème place 🍫 en 2'39"66.

Première expérience pour Angie (U18W) sur 3000m, elle termine dans le temps de 13'21"51. Pas de podium, car elle était la seule athlète alignée sur la distance.

IMG_4651
IMG_4664
IMG_4670
IMG_4736
IMG_4741
IMG_4745
2924123copie

CHAMPIONNAT ROMAND
DE GYM INDIVIDUELLE ET A DEUX
17-18.06.2023 - LAUSANNE

Résultats à relever : 

 

1ère et Championne Romande en catégorie «gym individuelle jusqu’à 12 ans» :

Louane Eschmann, avec l’excellente note de 9.36 pour sa chorégraphie au ballon.

 

La 2ème place pour le duo Chiara Ciocchi & Alyssia Froidevaux

en catégorie «Gym à deux jusqu’à 12 ans, sans engin».

 

Distinctions : 

- Léna Azorin

- Chiara Mouttet

- Emma Mouttet & Tessa Oeuvray

- Lola Ribeaud & Louane Voillat

- Olive Bost

 

Avec la jolie note de 9.42, Olive Bost s’est qualifiée pour la finale suisse du mois de septembre.

 

CHAMPIONNATS DU MONDE

DE TRAIL ET DE COURSE DE MONTAGNE

06-10.06.2023 - INNSBRUCK, AUTRICHE
 

Suite à sa 4ème place au classement de la Cross Cup chez les U20W, Sofia a été contactée pour participer à une course de sélection à Interlaken sur un parcours de 6km avec 400m de dénivelé. Elle termine 3ème de cette course et grâce à ce résultat, elle est sélectionnée pour les Championnats du monde de trail et course de montagne.

 

Tout s'est très vite enchaîné :

 

Participation avec l'équipe Nationale à un camp d'entrainement de 5 jours à Innsbruck durant le weekend de l'Ascension.

 

Mardi 6 juin, Sofia a pris le train direction Innsbruck avec la délégation Suisse pour vivre une expérience extraordinaire. Sa course prévue le samedi 10 juin, lui laissant ainsi assez de temps pour s'impregner de l'athmosphère de ce grand Championnat avant d'en découdre sur le parcours de 7,5km et 374m de dénivelé, catégorie Juniors.

 

Partie prudemment avec une bonne gestion d'effort, elle est allée en crescendo remontant petit à petit ses concurrentes pour terminer à une honorable 27ème place et deuxième Suissesse en 37'53", à 4'34" de la gagnante, la Britannique Rebecca Flaherty, sur un total de 57 athlètes au départ. Malheureusement, pas de classement par équipe suite à l'abandon de Nina Villiger (chute).

 

Retour ce dimanche 11 juin, des étoiles pleins les yeux, le team d'entrainement, les ami(e)s, la famille attendaient Sofia pour fêter dignement cet exploit.

 

Bravo Sofia !

FÊTE CANTONALE JURASSIENNE
DE GYMNASTIQUE
10/11.06.2023 - COURGENAY

Voici quelques résultats à relever pour la Gym & Danse :

1ère place pour le groupe 3-4-5P «Les petites Fleurs jaunes» en catégorie «Jeux Poussins»

 

2ème place pour le groupe 6-7P «Les Louves» en catégorie Minis

 

1ère et 2ème place pour la team Juniors composée de Lola Ribeaud, Louane Voillat,    Mylène Frauchiger, Olive Bost, Tessa Oeuvray en catégorie «Teams Cracks»

 

1ère et 2ème place pour la team Actives composée de Camille Fleury, Alessia Perret,   Kirsten Queloz, Jade Chételat en catégorie «Teams Actives»

 

2ème place pour les Dames en catégorie Dames

Aux agrès :

2ème place pour le groupe Actifs mixtes avec la note de 8,80

IMG_2325
IMG_2273
IMG_2278
IMG_2255
IMG_2259
IMG_2242
IMG_2247
51866a63-d08a-4fdf-8a91-725afb6d9ded
f7c81820-9aae-48f8-9b4a-28058993db8d
actifs

CHAMPIONNAT ROMAND
DE SOCIÉTÉS & TEAMS
03/04.06.2023 - NEUCHÂTEL

Team Jeunesse avec engin composée d'Alyssia, Inès, Léna, Solène, Lisa : 3ème place

 

Team Jeunesse en 2 parties composée de Lola, Louane, Mylène, Tessa, Olive : 2ème place

 

Team Actives composée de Camille, Alessia, Jade, Kirsten : 3ème place

 

Ces trois teams se sont qualifiées pour la finale suisse du mois de septembre.

 

Groupe 6-7P : 4ème place

 

Groupe Cracks : 6ème place

 

FINALE DU CHAMPIONNAT SUISSE
GYMNASTIQUE ET DANSE
17.09.2022 - VEYRIER

Incroyable journée pour notre société aux Championnats suisses de Gym et Danse

qui se tenaient à Veyrier le 17.09.2022, avec les résultats suivants :

Catégorie gymnastique individuelle Jeunesse avec engin :

1ère et championne suisse : Camille Fleury, aux massues, avec l’excellente note de 9.58

Catégorie team Jeunesse sans engin à main :

5èmes : Alyssia, Inès, Olive, Livia, Léna


Catégorie team Jeunesse en 2 parties : 3èmes : Jade, Lola, Louane, Mylène, Tessa


Catégorie team Actives en 2 parties : 3èmes : Sofia, Camille, Luna, Alessia, Kirsten


Félicitations à toutes les filles et encore plus particulièrement

à notre championne suisse Camille Fleury !


RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNAT JURASSIEN DE

GYMASTIQUE INDIVIDUELLE ET A DEUX
03.09.2022 - MONTSEVELIER

Les gymastes de la FSG Courroux-Courcelon se sont déplacées à Montsevelier le

samedi 3 septembre 2022 à l'occasion du Championnat jurassien de gym individuelle et à deux organisé par la Fémina Vicques. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'elle n'ont pas fait le déplacement pour rien ! Félicitations à toutes pour les magnifiques résultats obtenus :

Jeunesse 1 indiv. avec engin :
1ère Olive Bost, 8.97
3ème Léna Azorin, 8.82

Jeunesse 1 indiv. sans engin :
3ème Chiara Mouttet, 9.08

Jeunesse 2 indiv. avec engin :
1ère Jade Chételat, 9.28
2 ème Camille Fleury, 9.15
3ème Luna Mangia, 9.10
distinction 4ème Mylène Frauchiger, 9.06

Actives indiv. avec engin :
1ère Sofia Fleury, 9.30

Actives indiv. sans engin :
3ème Lola Chételat, 9.00

Jeunesse 1 A2 avec engin :
1ères Charlie & Kelya, 8.94
3èmes Solène & Lisa, 8.83
distinction 4èmes Olivia & Keyla, 8.64

Jeunesse 2 A2 avec engin :
2èmes Alessia & Camille, 9,01
3èmes Lola & Louane, 9.00
distinction 4èmes : Jade & Luna, 8.87

image11.jpeg
image7(1).jpeg
Montsevelier 1.jpeg
image10(1).jpeg
image9.jpeg
IMG_7378.jpeg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNAT ROMAND DE SOCIÉTÉS & TEAMS
À BULLE LES 4 ET 5 JUIN 2022

Waouh ! Nous avons à nouveau pu compter sur une superbe délégation

au Championnat romand de sociétés et teams qui a eu lieu à Bulle les 4 et 5 juin derniers.

Bravo les filles !

3ème place pour le groupe 6-7P en catégorie Jeunesse B

3ème place pour la team Minis (Alyssia, Inès, Olive, Léna, Livia) en catégorie Jeunesse B

2ème place pour la team Cracks (Jade, Lola, Mylène, Lola, Louane)

en catégorie Jeunesse A en deux parties : qualifiées pour la finale suisse

2ème place pour la team Actives (Camille, Kirsten, Luna, Alessia, Sofia)

en catégorie Actives en deux parties : qualifiées pour la finale suisse

4609f872-7ec9-4271-87cb-d3ed5323aaa2.jpeg
IMG_5518.jpeg
179eba20-4c70-4f3e-813f-9e8571c959ae.jpeg
478512c2-5da1-4636-bc64-a1861fea52c5.jpeg
IMG_5633.jpeg
IMG_5597.jpeg
b84c22d4-803b-4130-b4ba-6f46427dd64a.jpeg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNATS ROMANDS DE
GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE ET À DEUX
21-22.05.2022 - VÉTROZ

Notre société a une nouvelle fois été magnifiquement représentée aux Championnats romands de gym individuelle et à deux qui se déroulaient les 21 et 22 mai dernier à Vétroz.


Un bravo tout particulier à Camille Fleury qui est championne romande, Chiara Mouttet qui termine 3ème et Luna Mangia qui remporte une distinction avec sa 6ème place.


Camille Fleury est ainsi qualifiée pour la finale des Championnat suisses qui aur lieu le 17 septembre 2022 à Veyrier.


Bravo à toutes nos gymnastes qui font la fierté de notre société !


RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNAT JURASSIEN DE SOCIÉTÉS
13 MARS 2022 À DELÉMONT

Une très belle délégation de la FSG Courroux-Courcelon s'est déplacée le 13 mars dernier pour le Championnat jurassien de sociétés qui avait lieu à la Blancherie à Delémont.

Et le déplacement en a valu la chandelle puisque nous en sommes reparties avec

pas moins de 5 médailles !

Bravo à toutes les gymnastes qui ont fait honneur à notre belle société le 13 mars dernier.

index.jpg
index9.jpg
index8.jpg
index6.jpg
index5.jpg
index3.jpg
index10.jpg
index2.jpg
index4.jpg
index11.jpg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNATS SUISSES

GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE, À DEUX ET TEAMS

25 SEPTEMBRE 2021 A BAD RAGAZ

Nos gymnastes ont une nouvelle fois porté haut les couleurs de la FSG Courroux-Courcelon lors des Championnats suisses de gymnastique individuelle, à deux et teams qui ont eu lieu le samedi 25 septembre dernier dans la région de St-Gall.


Nous saluons tout particulièrement la magnifique troisième place des gymnastes team de Marion, bravo les filles ! Et félicitations à toutes nos gymastes.

IMG_2445.jpeg
IMG-20210925-WA0024.jpg
IMG-20210925-WA0023.jpg
IMG-20210925-WA0022.jpg
IMG-20210925-WA0025.jpg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

CHAMPIONNAT JURASSIEN

GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE, À DEUX ET TEAMS

04 SEPTEMBRE 2021 A DEVELIER

Un grand bravo à notre magnifique délégation qui s'est une nouvelle fois distiguée lors du dernier Championnat jurassien Gymnastique individuelle, à deux et teams à Develier.

Félicitations à toutes nos gymastes !

IMG-20210905-WA0019.jpg
FB_IMG_1630835523810.jpg
FB_IMG_1630835527206.jpg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

SÉLECTIONS ROMANDES EN INDIVIDUEL, À DEUX ET TEAMS POUR LES CHAMPIONNATS SUISSES 2021

Notre société était bien représentée le samedi 26 juin dernier à Chamoson pour les sélections romandes en individuel, à deux et TEAMS.
Un bravo tout particulier aux deux TEAMS sélectionnées ainsi qu'à Ely Schweizer et Luna Mangia qui se sont qualifiées en gym à deux avec engins à mains jeunesse.

Teams Chamoson.jpg
Luna-Ely Chamoson(1).jpg
Qualifications Championnats suisses 2021.jpg
RESULTATS & RECORDS: Portfolio d'infographiste

RECORDS FEMMES ET HOMMES

RESULTATS & RECORDS: Fichiers
bottom of page